Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Как путешествовать самостоятельно без турфирм

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как путешествовать самостоятельно без турфирм

15 советов, как путешествовать самостоятельно | Karolina K

От самостоятельного передвижения по миру нас чаще всего останавливают моменты, которые кажутся трудноразрешимыми. Надеемся, что наш материал поможет вам понять, почему интереснее и выгоднее путешествовать самостоятельно, а также развеет все ваши сомнения о сложностях приобретения билетов и бронирования отелей без турфирмы.


Путешествие без турфирмы.КАК?! Инструкция. Как ПУТЕШЕСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Зачем стоит отправляться в самостоятельное путешествие

Вы получаете полную свободу передвижений и можете поехать туда, куда захотите, а не туда, куда направит гид. Можете жить в разных местах в течение отдыха: поменять отель, посмотреть другой город, остановиться где захотите и когда захотите. Вы полностью контролируете ход путешествия и все расходы. Поэтому ситуация с "обанкротившейся турфирмой" и неоплаченными номером в отеле и обратным перелетом исключена. Любые дополнительные услуги (экскурсии, личного гида и т.п.) вы приобретете по самой выгодной цене.

За что турфирмы берут деньги?

Они сами подбирают вам авиабилеты. Часто это самолеты, обслуживание в которых оставляет желать лучшего. Вы лишены права выбора авиакомпании, также не можете выбрать билеты по самой выгодной цене. Они подбирают и бронируют отель на весь срок вашего пребывания. Минус этого действа в том, что если вы приедете на отдых, а отель вам не понравится, сменить его на другой вы уже не сможете. Турфирма организовывает поездку из аэропорта до отеля на автобусе. Оказывает помощь в получении визы, которая заключается в том, чтобы взять у вас необходимые документы и переслать в визовый центр. Если по каким-то причинам в визе вам будет отказано, то турфирма ничего с этим поделать не сможет. Продают экскурсии. Часто их стоимость значительно превышает цену, которую вы заплатили бы, если бы приобрели билет на месте, непосредственно в стране пребывания через местную экскурсионную кассу.

Как путешествовать самостоятельно. Пошаговая инструкция

1. Определитесь со страной и городами/островами

Куда лететь? Куда хочется, где интересно, где вы можете получить новые впечатления и увидеть то, чего раньше не видели.


Как путешествовать самостоятельно без турфирм

Определитесь, какие достопримечательности хотите осмотреть, на какие экскурсии съездить. Возможно, вы предпочитаете размеренный пляжный отдых. Тогда изучите, в какой части страны находятся самые спокойные/неспокойные пляжи, где есть ночная жизнь, где есть возможность оказаться один на один с природой и т.п. Быть может, вы хотите кататься на лыжах или поехать на предновогоднюю ярмарку в одну из европейских столиц. Словом, включите фантазию и затем изучите особенности местности. На выбор страны могут существенно повлиять и специальные акции авиакомпаний, когда куда-либо можно слетать очень дешево.

Помните, что чем тщательнее вы продумаете маршрут, тем интереснее окажется отдых.

 

2. Определяем бюджет самостоятельной поездки

Составьте для себя максимально подробный план расходов "от и до", начиная от покупки хорошего чемодана , заканчивая проездом в стране пребывания (на общественном транспорте, на такси или аренда автомобиля и т. п.). Статьями расходов могут быть: Проезд до аэропорта (если вы живете не в Москве, не в Санкт-Петербурге, или в одном из них, но вам далеко добираться). Обращаем ваше внимание, что если вы не житель столиц и думаете, что обращение в турфирму избавит вас от самостоятельного проезда до Москвы, то вы ошибаетесь. В большинстве региональных турфирм максимум что смогут сделать для вас - это купить билеты РЖД через интернет. Но тоже самое вы можете сделать самостоятельно, просто без комиссии (например, на официальном сайте РЖД: www.rzd.ru. Покупка чемодана/дорожной сумки/походного рюкзака. Вещи (возможно, вам нужно что-то докупить к гардеробу), лекарства, которые рекомендуем брать с собой на всякий случай. Авиабилеты. Номер в отеле. Питание. Питаться можно как самостоятельно, так и по системе "все включено", если выбранный вами отель предусматривает такую возможность. Экскурсии или самостоятельное изучение местности: проезд на транспорте (возможно, общественном. Во многих странах прекрасные общественные маршруты с регулярным расписанием), покупка билетов для осмотра достопримечательностей. Оформление медицинской страховки. Сувениры. Посещение СПА-салонов, курс массажа, если вам интересны эти процедуры. +20% или даже +30% от общего бюджета. Эти деньги приберегите "на всякий случай". Скорее всего, вы ответственный и рациональный путешественник, способный качественно спланировать свое путешествие и непредвиденных расходов не возникнет.

3. Ищем и покупаем/бронируем авиабилет

Ваша цель - не просто купить любой попавшийся авиабилет, а купить его по максимально выгодному тарифу. Для этого используйте сервис-поисковик билетов, который после того, как вы зададите параметры поиска, автоматически просмотрит варианты среди множества авиакомпаний, агентств и выдаст варианты билетов в порядке увеличения стоимости. Самые верхние, как правило, наиболее дешевые и удобные. Мы рекомендуем для поиска использовать проверенный многими путешественниками и годами стабильной работы Aviasales.

Этот поисковик билетов имеет надежных партнеров-продавцов билетов, среди которых авиакомпании и агентства, созданные давно и успешно работающие не один год. Кроме того, на нем можно найти информацию об акциях от авиакомпаний и специальные предложения. Если захотите купить или забронировать, то кликнете "купить" и перенаправление на сайт-продавец произойдет автоматически.

Можете посмотреть тарифы на официальных сайтах авиакомпаний и перевозчиках-дискаунтерах (иначе лоукостеры). В Европе наиболее выгодные тарифы обычно у Ryanair, в Азии - у AirAsia. Но мы все-таки советуем вам использовать для поиска поисковики-агрегаторы типа Aviasales, потому что вы физически не сможете просмотреть сайты множества лоукостеров, а такие сервисы ведут автоматический поиск и комиссию не берут. Еще билеты можно купить, к примеру, здесь http://aegeanair.com или здесь https://www.olympicair.com.

4. Ищем и бронируем отель самостоятельно

Вы можете не бронировать отель заранее, а определиться непосредственно в день прибытия, но мы рекомендуем вам забронировать вариант хотя бы на первые один-два дня отдыха, чтобы приехав, вы спокойно могли сориентироваться и либо продлить пребывание в этом отеле, либо оплатить его и переехать в другой отель поблизости или даже отель в другом городе.

Есть большое число сайтов, давно и успешно продающих и бронирующих места в отелях разных категорий комфорта по всему миру. К примеру, Booking.com или venere.com. Мы советуем вам воспользоваться для начала поисковиком отелей, который может сравнить цены автоматически, выдать несколько лучших вариантов по заданным параметрам. Это может быть сервис HotelLook или уже упомянутый выше Aviasales. Также воспользуйтесь отзывами об отелях, которые помогут окончательно понять, стоит ли ехать именно в эту гостиницу. Такие отзывы путешественников можно почитать, например, на TripAdvisor.ru.

Учитывайте, что отели работают не по одной схеме: какой-то может забронировать номер без предоплаты (в этом случае вся оплата обычно берется в момент заселения), какой-то попросит внести предоплату, которая в отдельных случаях может составлять до 50% от стоимости.

5. Ищем и бронируем апартаменты самостоятельно

Возможно, вам удобнее и комфортнее будет жить в домике, вилле или просторных комнатах с личной кухней, чем в стандартном номере отеля. Тогда советуем обратиться к ресурсам http://www.world-rentals.com, http://www.holiday-rentals.co.uk/ или к другим, которые имеют большую базу вариантов такого размещения.

6. Позаботьтесь о визе

Помните, что в мире больше 100 стран, которые готовы принять на отдых жителей нашей страны без всякой визы (обычно она проставляется в аэропорту по прибытии). Однако, для ряда государств получение визы - процедура обязательная. К примеру, США, большинство стран Европы. Как получить ее самостоятельно?

Зайдите на сайт визового центра нужной вам страны. К примеру, сайт визового центра Германии в РФ. Выясните, какие документы необходимо подготовить для получения визы. Или можно зайти непосредственно на сайт консульства нужной вам страны. Соберите все необходимые бумаги (по необходимости, если вы проживаете не в Москве, то заверьте у нотариуса) и вышлите почтой или отнесите их в визовый центр или консульство. Через консульство будет дешевле, но займет больше времени. Важно! К документам должны быть положены квитанции об уплате консульского сбора и услуг визового центра.

Все этапы получения визы подробно прописаны на сайтах визовых центров и консульств. Иногда (в редких случаях) получение визы требует личной явки на прием в консульство. Но в большинстве случаев никаких проблем не возникает и от вас нужна будет лишь копия паспорта, авиабилетов, распечатанное подтверждение о бронировании отеля (в редких случаях), медицинской страховки. Если относите документы не лично, а высылаете почтой, то их нужно заверять у нотариуса.

 

Если все это кажется вам сложным, то учтите что обращение в турфирму не избавило бы вас от вышеперечисленных сборов и не гарантировало бы выдачу визы. Но денег вы заплатили бы больше в разы.

7. Подумайте об экскурсиях

В большинстве случаев вы можете купить билеты на какие-то местные представления, концерты или поездки, к примеру, в заповедники непосредственно в стране пребывания. Если вы любите, чтобы с экскурсиями все было заранее ясно, то рекомендуем ресурс WeAtlas, где вы можете предварительно забронировать место в группе или заказать экскурсию у местного гида, работающего независимо.

 

Если вы планируете путешествие сразу по двум-трем странам Европы, то вам могут быть полезны сервисы eurolines.com, ecolines.com, где легко заказать билеты на автобус по Европе.

8. Медицинская страховка

Полис вы можете оформить также по интернету без проблем. Как правило, его стоимость варьируется в зависимости от срока отдыха и составляет не более 1 доллара в сутки, а то и значительно меньше. Удобен для этого сервис Chrepaha, где можно сравнить разные варианты, предлагаемые страховыми организациями, и выбрать оптимальный для себя. Медицинский полис в электронном виде (распечатайте его, чтобы он всегда был под рукой) имеет такую же юридическую силу, как и выданный вам непосредственно в офисе страховщика. Если наступил экстренный случай и вам понадобилась помощь врача, то позвоните по номеру, который отображен в полисе. По телефону вам все подробно объяснят и вызовут неотложную помощь.

 

В некоторых случаях оформленный страховой полис требуется для получения визы. К примеру, если вы собираетесь в одну из стран шенгенской зоны.

Пример расчёта самостоятельного путешествия

Для начала попробуем определить бюджет нашего самостоятельного путешествия, к примеру, на остров Санторини - одно из популярнейших и красивейших мест для отдыха не только в Греции, но и во всем мире. А потом сравним получившуюся цифру с ценами на туры, которые предлагает турфирма. Обращаем ваше внимание, что мы не будем подбирать авиабилеты и отели очень долго, углубляться в отзывы и выжидать несколько дней до появления более низких цен на перелет. То есть, если вы будете планировать отпуск заранее, и у вас на это будет побольше времени, чем 15-20 минут, то вы сможете улететь и поселиться за гораздо меньшую цену.

 

 

Обращаем ваше внимание также на то, что мы выбрали направление не из дешевых и безвизовых, поэтому цифра в итоге будет не маленькая, но все-равно меньшая, чем предложения турфирм. Расчет делаем на одного человека.

 

1. Виза в консульстве - 80 евро, что эквивалентно примерно 3900 (округляем для удобства);

Предположим, что чемодан и, конечно, загранпаспорт у нас имеются. Но в любом случае расходы на них непосредственно к конкретному туру отношения не имеют.

 

2. Цена перемещения:

перелет Москва-Афины; туда-обратно за 11600 рублей без пересадок; из аэропорта Афин до порта: билет на автобус 5 евро в один конец (туда-обратно 500 рублей); паром из Афин на Санторини (из порта Пирей до Тиры): 34 евро в один конец (туда-обратно 3200 рублей);

3. Экскурсии

экскурсия по винограднику с дегустацией на винодельню Сигаласа 30 евро; плюс проезд туда - обратно 3 евро (1500 + 140 рублей); путешествие на разноцветные пляжи Акротири: проезд 3,6 евро туда-обратно; плюс 5 евро за круговой маршрут на катере до красного, белого пляжей (160 рублей + 240 рублей); В Ию: автобусом до Ии (Ойи) и потом обратно - 3 евро (140 рублей); питание в Ие - 20 евро (970 рублей).

4. Проживание в Тире (номер с завтраком)

отель в Тире на 9 суток: 2-х местный номер с одной кроватью +завтрак по цене 2000 рублей в сутки; отель 4 звезды (можно найти вариант бюджетнее: есть люксы за 1400-1500, но в отелях меньшего уровня звездности, или места в хостелах); (за 9 дней получается 18000 рублей);

5. Питание в Тире. Считаем примерно 20 евро в день на человека на кафе/ресторан без изысков (если бюджетнее, то там есть супермаркеты); на 10 дней получается примерно 10000 рублей.

 

6. Страховой полис: допустим, 400 рублей.

 

7. Сувениры и вино: допустим, 5 тысяч рублей.

Обратите внимание: отдых на Санторини сам по себе не дешевый, место довольно популярное, (к тому же, визовое) и на еде мы не экономим, также заказываем двухместный номер, а не хостел. Плюс: посчитали две экскурсии и поездку в Ию (правда транспорт - общественный). Получилась цифра:

55750 рублей.

 

Теперь посмотрим, что нам предлагают турфирмы. Итак, нам нужен тур в "сезон" (ну точно не зима), на 9-10 дней (это проживание без времени на перелет и проезд до Санторини. Нам нужен номер с завтраком по категории не ниже 3 звезды, также 3 экскурсии. И желательно как-то питаться...

 

Цены туров от турфирм. А вот найти окончательную стоимость того, что нам нужно от туроператора или турфирмы, оказалось не так просто. Забивая в формы на разных сайтах наши параметры, ресурсы почему-то предлагали все, что угодно, только не Санторини. Предлагались 3 звезды на Крите и почему-то в Хургаде. Единственное приемлемое, что удалось найти - тур из Москвы от фирмы "RGB TOUR" на Санторини за 43700 на 10 дней на человека за перелет+проживание+завтрак в отеле 4 звезды. Это без оформления визы, обедов, ужинов, экскурсий и свободы перемещения.

 

Кстати, и жить, и кушать можно бюджетнее, если вы остановитесь, к примеру, в Периссе, а не в самом центре Тиры. Для купания лучше было бы также выбрать отдых в Камари, а не в Тире. Но мы, как уже было сказано выше, искали "быстро" и "для примера", взяв за основу путешествие, в котором планировали наслаждаться исключительно белоснежными красотами городков Санторини (не пляжами, не клубами). Так что выбирайте отдых на свой вкус и планируйте тщательно, у вас все получится!

 

Карта
rss