Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Национальный парк Куттинирпаак Канада

Опубликовано: 28.08.2018

видео Национальный парк Куттинирпаак Канада

Найден самолет Н-209 С.Леваневского на острове Элсмир, Канада.


Lps Самые красивые национальные парки Канады

Национальный парк Куттинирпаак (англ. Quttinirpaaq National Park , фр. Parc national Quttinirpaaq ) —национальный парк, расположенный на севере канадской территории Нунавут и являющийся вторым по величине и самым северным парком Канады. Основная его часть находится на острове Элсмир в составе островов Королевы Елизаветы Канадского Арктического архипелага в 750 км от Северного полюса и в 25 км от Гренландии.

Национальный парк на карте Канады

Парковая резервация Элсмир-Айленд на месте современного парка была основана в 1988 году. B 2001 году парк приобрёл своё современное название, которое на языке инуитов (так себя называют эскимосы) означает «Вершина мира». С 2004 года парк является номинантом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Площадь парка Куттинирпаак составляет около 38000 кв. км. Это часть острова Элсмир , а также часть Северного Ледовитого океана, заливы, фьорды, острова различной величины, реки и озёра, которые находятся внутри установленных границ.

Остров Элсмир

Парк находится в самой северной части Инуитского орогена — горного сооружения, формировавшегося длительное время. Эти горы имеют альпийский возраст и активны в настоящее время. Гигантская горная гряда, которая носит название Арктической Кордильеры . Более 65 % площади парка расположено в горах на острове Элсмир, имеющих обобщённое название Горы Земли Гранта . Эти горы самые высокие в канадской Арктике. Здесь, преимущественно на абсолютных высотах 1100 метров и выше, располагаются главные ледники парка. Вершины, выступающие над ледовым покровом называются нунатаками . На территории парка ряд нунатаков превышает 2500 метров. В горах, на расстоянии 800 км от Северного полюса, располагается выступающий над ледником Мак-Клинток пик Барбо , высота которого 2616 метров. Он является самой высокой точкой территории Нунавут, одной из самых северных вершин в мире и самой высокой отметкой Северной Америки к востоку от Скалистых гор .

Пик Барбо

Плато Хейзен площадью 9250 кв. км расположено в южной части парка и достигает абсолютной высоты около 1300 метров на юге. Между плато Хейзен и горами Земли Гранта на высоте около 158 метров над уровнем моря расположено озеро Хейзен . При площади поверхности 542 кв. км и глубине до 280 метров, что ниже уровня моря, озеро является самым большим по объёму арктическим озером. Площадь бассейна составляет 3500 кв. км. Озеро Хейзен питают тающие вокруг ледники. Часть озера остаётся подо льдом круглый год.

Плато Хейзен расчленено сетью древних ледниковых долин — трогов . По одному из них сейчас протекает река Рагглс , единственный водоток, проистекающий из озера Хейзен . Юго-западная часть плато принадлежит к крупному речному бассейну реки Макдоналд , впадающей во фьорд Танкуэри .

Озеро Хейзен

Площадь морской территории парка (без учета шельфовых ледников) составляет около 2375 кв. км. Территория парка представляет собой арктическую пустыню. Холодные зимы показывают температуры, рекордные для Канады, полярная ночь продолжается с ноября по февраль. Лето обычно тёплое, особенно в районе озера Хейзен , полярный день продолжается с мая по август. Погодные условия в парке распределены неравномерно: более холодное побережье получает большее количество осадков по сравнению с внутренней частью острова. Ветры на территории парка в основном слабые, исключение составляют ледовые шапки. Перемены погоды могут быть очень быстрыми. Снег возможен в любое время года, видимость иногда пропадает на несколько дней. На острове Элсмир в нескольких километрах от парка расположен Алерт — самый северный постоянно населённый пункт мира.

Фьорд Танкуэри

Предполагается, что около 6000 лет назад территории парка достигли палеоэскимосы (древние жители Арктики). Они охотились на карибу и овцебыков. Впоследствие, они были вытеснени предками инуитов , которые охотились на китов и других морских млекопитающих. Однако и они ушли с острова во время похолодания, которое случилось в 1600—1850 годах. Европейцы высадились на территории парка в 1875 году, когда у северных берегов острова Элсмир зимовал один из двух кораблей Британской Арктической экспедиции под руководством Джорджа Нэрса . Корабль HMS Discovery стоял в заливе Леди-Франклин. Второй корабль экспедиции, HMS Alert , провёл зиму в арктических водах севернее на 160 км. Весной 1876 года участники экспедиции совершили несколько санных рейдов вглубь острова, однако цинга вынудила их вернуться в Англию в том же году.

HMS Alert во время зимовки 1876 года

В 1881 году начала создаваться полярная научная станция Форт-Конгер , которая потом неоднократно использовалась в качестве перевалочной базы при экспедициях к Северному полюсу. В середине XX века на острове Элсмир , в том числе на территории парка, был основан ряд научно-исследовательских станций и военных баз. Метеостанция Алерт , основанная в 1950 году, работает до сих пор.

Метеостанция Алерт

Суровые климатические условия региона оказывают существенное влияние на растительный мир парка. Вечная мерзлота летом оттаивает на глубину от 10 см до 1 м, что не позволяет растениям развить глубокую корневую систему. Низкие зимние и летние температуры замедляют метаболизм растений и активность насекомых-опылителей. Почвы очень скудны, так как в холодном грунте почти не происходит гниение. Кроме того, на разнообразие растительного мира оказывает влияние низкий уровень осадков и сильные ветра. Вместе с тем, растения приспосабливаются к подобным условиям самыми разнообразными способами. Арктические растения преимущественно невысокие. Благодаря пигменту антоциану большинство растений поглощает солнечную энергию и увеличивает свою температуру почти на 20 град.С, из-за чего фотосинтез происходит при более низких температурах окружающей среды. Некоторые виды произрастают в своеобразных розетках, имеют волосяной стебель или покрытые пухом семена. В основном растения используют вегетативное размножение посредством стеблей и корневой системы, те же растения, которые оплодотворяются насекомыми, стремятся разместить мужские и женские цветы в непосредственной близости друг от друга. Переноса семян птицами и животными практическит не происходит. Кроме того, используются специальные приёмы воспроизводства. Растения могут ждать подходящих для размножения условий более одного года.

Ива арктическая

Только 2 % территории парка покрыты растительностью. Это 154 вида сосудистых растений, 44 вида лишайников, 193 вида мохообразных. Наиболее распространены мак полярный и камнеломка супротивнолистная , которые встречаются практически на всей свободной от снега территории парка. Самым высоким растением является ива арктическая , важнейший источник пищи для травоядных. Животный мир парка представлен наземными и морскими млекопитающими, среди которых — мельвильский островной волк, овцебык, олени Карибу, полярный заяц, нарвал, полярный медведяь, морж, кольчатая нерпа, морской заяц и другие.

Мак полярный

Песец

Птицы в основном представлены водоплавающими и морскими видами. Из 34 видов птиц, обитающих на территории парка, только 21 вид строит здесь гнёзда. Единственными хищниками являются кречет и белая сова , а также редкий орлан-белохвост . Многие птицы осуществляют очень продолжительные миграции, в частности, длиннохвостый поморник прилетает из Африки, а полярная крачка — из Антарктики. Только одна птица остаётся в парке на всю зиму — тундряная куропатка .

Полярный заяц

Единственным видом рыб, обитающих в озёрах на территории парка, является арктический голец . Гольцы мечут икру с середины августа по середину октября на самом дне озёр, мальки появляются через 180 дней. В озере Хейзен обитает его самая северная популяция.

База Уорд-Хант-Айленд в северной части парка является отправной точкой экспедиций на Северный полюс, которые обычно начинаются в марте-апреле. Парк открыт для посещения, однако количество туристов крайне мало. Ежегодно парк посещают от 50 до 200 человек. В 2004 году говорилось о 135 туристах. Существует несколько способов добраться до парка. Это, например, чартерное авиасообщение между парком и населённым пунктом Резольют , однако стоимость билетов в обе стороны достигает 3000 канадских долларов при полной загрузке самолёта (Один рейс стоит 15 000 долларов и вмещает около 10 пассажиров). Основной транспортный маршрут проходит через залив Резольют, после которого туристы, как и служащие парка, отправляются в полевой лагерь и операционный центр, расположенный в районе фьорда Танкуэри. Кроме того, существуют авиарейсы в Грис-Фьорд, самый северный населённый пункт Канады численностью более 100 человек, который расположен на юге острова Элсмир в 360 км к северо-востоку от Резольюта.

Полевой лагерь во фьорде Танкуари

В последнее время для усиления арктического туризма работают круизные суда-ледоколы. Некоторые ледоколы осуществляют стоянку в национальном парке. Вместе с тем, туристические маршруты в парке не оборудованы. Популярными месяцами для пешего туризма являются июль и август. Маршрут включает в себя пересечение целого ряда горных потоков, долин и ледников и занимает от 8 до 10 дней. Любителям лыжного туризма предлагается заботится о себе самостоятельно, так как технический инвентарь для спасения отсутствует не только на территории парка, но и всего Нунавута. Немногочисленные посетители парка предпочитают кататься на лыжах весной.

Карта
rss