Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

Река Печора

Опубликовано: 29.09.2018

видео Река Печора

РЫБАЛКА В ИЮНЕ НА РЕКЕ ПЕЧОРА / FISHING ON THE RIVER IN JUNE PECHORA

На территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми в Российской Федерации протекает река Печора. Ее называют одной из самых крупных рек, ведь длина Печоры превышает 1800 километров, при этом площадь бассейна составляет более 320 тысяч квадратных километров. Каждый год эта река пополняет водой Баренцево море примерно на 130 тысяч кв. километров воды. Согласно этому показателю, река Печора опережает такие знаменитые реки, как: Днепр и Дон, причем вместе взятые. У Печоры насчитывается более 35 тысяч притоков. В бассейне реки примерно 60 тысяч озер. Посмотрите здесь на Печорское море .



К крупнейшим притокам реки Печора относят Унью. Прекрасные места для рыбалки: Велью, Северную Мылвы, Лыжу, Кожву, Лемъю, Ижму, Пижму, Левые Боровые, Сулу, Цельму и другие. Протяженность данной реки составляет свыше пятисот километров. Нижнее и среднее течение Печоры отличается типичным равнинным характером, ширина ее русла составляет два километра. По этой причине река всегда распадается на рукава и протоки, что приводит к образованию островов. Есть два крупнейших рукава - Большая и Малая Печора. Большая Печора является восточным рукавом, а Малая Печора - западным рукавом. Довольно широкую дельту образует Печора в устье, примерно 45 километров, которая впадает в Печорское море. Найдите реку Ообь на карте .


Спуск приток Печоры река Унья . Первобытная природа

Особенности реки Печора

В основном Печора питается благодаря снегам. Здесь половодье начинается почти в конце весны, на июнь переходит этот процесс в нижнем течении. Печора очень шумно и бурно вскрывается, образуя множество ледяных глыб, которые становятся заторами. В октябре Печора покрывается уже зимним льдом. Как правило, территориально Печора разделена на три участка - это Нижняя Печора, Средняя Печора и Малая или Верхняя Печора. Сама река начинается на Северном Урале, рядом с легендарным плато Маньцупунер. Действительно, звание горной реки оправдывается в верховьях реки. Это и огромное количество порогов, перекатов, высокая скорость течения, горные скалистые выходы, а берега в основном галечные. Какая скорость течения реки Дон , узнайте здесь.

С места впадения Подчерья река успокаивается и становится более равнинной, хотя берега еще высокие и обрывистые, состоят из песчаника и глины. Печора сильно расширяется в нижнем течении, это приводит к образованию множество протоков. Печорский край можно назвать труднодоступным и диким, к нему практически нет дорог. В основном сюда добираются с помощью железнодорожного транспорта. Как класс здесь почти нет автомобильных дорог. Этому не стоит удивляться, если посмотреть на физическую карту Приполярного и Северного Урала, то можно увидеть, что данная территория отличается поверхностью, покрытой озерами, реками и ручьями.

Нецелесообразно в этом краю строить мосты и дороги, неподходящие условия приведут к большим затратам труда и ресурсов. Хотя, никто не говорит, что отсутствие транспортной инфраструктуры является отрицательным для реки. Больше того, подобная дикость Печоры позволяет ей называться заповедным краем, где даже сегодня встречаются девственные и нетронутые природные места. Ведь не просто так на территории реки Печора построен Печора-Илычевских заповедник, который относится к знаменитым российским биосферным заповедникам.

На самой реке и ее притоках хорошо развито рыболовство, тут можно встретить любителей и промышленников. Любой рыбак-турист приезжает сюда, чтобы поймать сиг, семгу и хариус, а также таймень. В водах Печоры этой рыбы в изобилии. Также здесь обитают: окуни, плотва, щуки, налимы, елец, ерши. На побережье Печоры, в лесах нет недостатка в медведях и лосях. На тундровых зонах встречаются северные олени. Поэтому животный и растительный мир района Печоры можно назвать богатым.

Рельеф, почва и обитатели Печоры

Отметим, что в реке Печора водится 32 вида рыб, которые относятся к пятнадцати семействам, образующих довольно устойчивые популяции. Самыми ценными видами рыб Печоры можно назвать несколько классов. Во-первых, это полупроходные виды рыб, которыми являются: семга, горбуша, ряпушка, омуль, европейская корюшка, сибирский сиг-пыжьян и нельма. На Печоре аборигенными видами рыб называют: пелядь, чир, арктический голец, европейский хариус, сибирский хариус. Стерлядь и горбуша считаются видами-интродуцентами. Есть точные доказательства того, что в водах реки Печора обитают: речная камбала, верховка и сибирский осетр.

Завершая перечисление обитателей реки Печора, можно назвать: речную миногу, язей, карасей, ельца, лещей, плотву, гольянов и речную угорь. Поэтому река Печора так привлекает сюда рыболовов, которых часто можно увидеть у его берегов. Большинство туристов уже сразу приезжают сюда со своими приспособлениями для рыбалки.

Обширные территории Печоры являются нетронутыми, а другие места - малозаселенные. Отметим, что в регионе бассейна реки есть большое количество заповедников, заказников и даже национальный парк. Некоторые памятники природы участвовали и номинировались в конкурсе Семи Чудес России.

По Ненецкому автономному округу проложила себе путь Нижняя Печора, такое ощущение, что река специально выбрала себе такой захватывающий пейзаж. Ведь здесь Печора окружена обрывистыми берегами, которые покрыты лишайниками, цветами и кустарниками. Также в этой стороне можно увидеть большое количество птиц, гнездящихся недалеко от воды по берегам. На этих склонах обитает семейство соколиных. Царит девственная природа, и завораживающим является зрелище этих обитателей. В прибрежных лесах встречаются медведи и лоси.

Также особого внимания заслуживает кочевой народ, занимающийся оленеводством на берегу Печоры, это коми и ненцы. Вдоль реки проживают рыбаки и оленеводы. Туристам предлагают ближе познакомиться с народами и их бытом. Даже время не затронуло их жизнь, сохранив неповторимую атмосферу региона.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Карта
rss