Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

12 прекрасных мест в Москве: гид PryanichkyBand

Опубликовано: 10.11.2018

фото PryanichkyBand

Я люблю свой родной город, но мне бывает в нем не просто – не хватает зелени, тишины, доброй энергии, я устаю от вечной московской спешки и толп. Тогда я иду за вдохновением к PryanichkyBand – это проект о Москве двух девушек, Юлии Грибковой и Юлии Рослевской . Для меня Прянички — те самые ломтики радости , которые дают силы жить даже в трудные времена . Как в мультфильмах Миядзаки, они умудряются найти и показать волшебство там, где его не сразу заметишь.

Я попросила Прянички поделиться своими находками, адресами и маршрутами – и получился город для разных настроений, город-друг, c которым хочется гулять. Лично я собираюсь в ближайшее время в кофейню Дримкит (говорят, туда заглядывают единороги), на Крутицкое подворье и к львам и нимфам в парк усадьбы Усачевых!

Когда хочется на природу, прочь из каменных джунглей:

Парк культуры и отдыха Сокольники, фото PryanichkyBand

Парк бывшей усадьбы Усачевых (сейчас Институт спортивной медицины – Земляной вал, 53) – неожиданная лесная заплатка на Садовом. Здесь бронзовые львы охраняют крошащиеся каменные ступени. Здесь нимфы цвета бирюзы, исписанный стихами бельведер и зарастающие травой тропки. Столичные парки заблагоустраивали вусмерть, и даже в Измайловском лесу (лесу!) каждое утро бодрый трактор рыком гоняет с дороги листву. А тут траве разрешают расти, а листьям падать. Шум Садового доносится как сквозь подушку. Снова можно ощутить безвременье места и дать этому ощущению себя очаровать. Отличный вариант для романтических свиданий или прогулки с ребенком.

Ботанический сад МГУ рядом с Главным Зданием – заповедник редких деревьев, цветов и певчих птиц в каменных джунглях. Он огромный, пустынный, и бонусом идут необычные виды на высотку Университета. Правда, вход только с экскурсией, но они интересные, и в конце можно свободно погулять на территории цветника.

Море внутри – кафе в глубине парка Сокольники. Много пространства, белые кирпичные стены, парочка гамаков, крошечная сцена и вкусные запахи. Еще есть комната для йоги, коворкинг для мам, чайная в соседях и самая чудесная из известных нам летних веранд. Только нужно иметь в виду, что в меню нет мяса и алкоголя.

Когда накатывает отчаянье, город кажется агрессивным, хочется доброй энергии и детских воспоминаний:

Фото PryanichkyBand

Покровка, 27 – это двор, похожий на сундук с сокровищами, и маленький книжный магазин Примус-Версус . Находится в бывшей усадьбе Боткина, где после революции одно время были коммуналки, а теперь книги, кафе «Чайная высота» и культурный центр «Покровские ворота». Тут приятные люди, старомодная обстановка, потолки с лепниной, необычное мороженое, чай, похожий на жидкий лес, тихая музыка и такой умиротворяющий уют, что, кажется, если провести здесь весь день, то сможешь увидеть Будду.

Скорее не место, а идея для прогулки. Утренний сеанс в пустом в это время кинотеатре 5 звезд на Новокузнецкой — в ТЦ родом из двухтысячных, что сейчас уже немного экзотика. Тут попадаются нерастиражированные фильмы с субтитрами, которым под силу околдовать. А для того, чтобы чары подольше не выветривались, можно прогуляться потом по Садовнической улице — самый странный и тихий из известных нам маршрутов в центре. Тут забываешь, что ты в Москве, на дворе 2018 год, а тебе столько-то лет, и можно устроить охоту за сокровищами во дворах. В качестве наводки по адресу Садовническая 77, строение 4 вы обнаружите чуднУю и чУдную часовню, построенную Федором Конюховым в память о погибших моряках.

Магазин, кафе и клуб «Белые облака» . Один из первых эзотерических магазинов, по счастью, до сих пор работает. Некоторые объявления при входе выглядят так необычно, будто вы пришли на выставку актуального искусства. Продуктовый отдел тоже немного смахивает на музей — для тех, кто не подкован в теме здоровой и странной еды . Масса восточных вещей вперемешку с китайскими побрякушками, глюкофонами разных размеров, благовониями, чаем, книгами — от открытия чакр для чайников до возвышенных духовных текстов. Есть кафе и продают таро. И главное, тут хорошо. За годы работы на одном месте Белые облака аккумулировали энергетику всех странных вещей и странных людей, которые сюда приходят, отфильтровали только ту, что со знаком плюс, и пропитали ей здешнюю атмосферу.

Когда хочется побыть в тишине и восстановить силы:

Фото PryanichkyBand

Крутицкое подворье (Крутицкая улица, 17). Все рассказы об этом месте начинаются одинаково – «здесь время остановилось». Когда оказываешься тут, понимаешь, что описать Крутицы по-другому нельзя — тебя действительно переносит во времени. Идеальное место, чтобы побыть в тишине и восстановить силы. Обязательно побродите на задах, поищите немного заброшенный плодовый садик. И кстати, в палатке с монастырской выпечкой ну очень вкусные пирожки!

Немного неожиданное место-рецепт восстановления сил. Мы предлагаем отправиться на Введенское  кладбище (Наличная улица, 1). Самый живописный городской некрополь, один из старейших, его еще называют Немецким. По атмосфере напоминает парижский Пер-Лашез и пражское готическое кладбище в Вышеграде.  Множество памятников искусства в виде часовен и могильных плит похороненных здесь известных людей. Совсем заброшенные (и как же красиво они зарастают) могилы чередуются с, как ни странно, острым ощущением жизни, ее деталями. Тут надписи-просьбы на воротах часовни, а вот тут так хорошо слышно птиц. Введенское кладбище скорее не умиротворяет, а встряхивает, помогает ощутить себя живым и испытать за это благодарность.

Наконец, чтобы почувствовать всю прелесть Москвы, можно ведь из нее сбежать. Мы предлагаем сбежать в Ростов Великий . Ярославский экспресс едет чуть меньше трех часов, стоит довольно скромно, и через это время и деньги вы попадете почти на другой конец света. В тишине провинциального города с до слез прекрасным озером и Кремлем. Разваливающиеся усадьбы, деревенские домики, двухэтажки с развешенным во дворах бельем, бабушки на крылечках и котики у их ног. Можно пить медовый сбитень с видом на парники и купола, слушать тишину и бродить по берегу большого и нежного озера.

Когда хочется кофе/чая с чем-нибудь вкусным:

Фото PryanichkyBand

В Москве в этом плане, как в тропическом лесу — все быстро расцветает и закрывается. Ну или переезжает и меняется. Но наши любимцы давно нас радуют и скрещиваем пальцы, чтобы они здравствовали и дальше.

Пряный холодный кофе с соком в кафе «Хитрые люди» на Винзаводе . Нам кажется, что тут просто, изящно и богемно. Будто кафе из французского фильма с Одри Тоту. Еще в «Хитрых людях» есть приятная летняя веранда с разноцветными фонариками, ягодный чай в огромных керамических чашках, человеческие цены и много удачных экспериментов в меню.

Второе любимое место – Гиперион в центре прекрасных Хохловских мануфактур, которые сами по себе – арт-объект. Гиперион – книжный магазин мечты. Тут можно снять верхнюю одежду и усесться за столик малютки-кафе прямо среди стеллажей. Кофе и чай готовят со множеством травяных добавок на выбор. Чай подают в смешных керамических чашках и с ситечком, а домашняя шарлотка и шоколадный кекс усиливают ощущение, что вы в гостях у друзей.

Дримкит со спешиалити кофе . Кофе хороший, в интерьере много дерева, в туалете пахнет ягодами и какао (да-да, видимо, сюда приходят пить кофе единороги). Но самое главное – здешние десерты.  У Дринкит два адреса, и на Звенигородской они – соседи кондитерской Yumbaker, легендарной, кажется, среди любителей макарони и поклонников эстетских капкейков, «Павловых» и тп. Мы все удивлялись, как Дримкит выдерживает такое соседство, но когда попробовали их банановый пирог, все поняли.

Фото PryanichkyBand

PS А еще у Пряничков есть блог и время от времени они зовут на прогулки по городу-другу

Карта
rss