Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной.
Авторизация
Новый
Забыл

Для того, чтобы полноценно использовать сайт, вам нужно зарегистрироваться или авторизироваться.

Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или авторизацией, вы всегда можете связаться с администрацией .

Новости
загрузка...
---
---
Самые рейтинговые новости
28.04.11 02:04
Брюнеточка в белых чулках (14 фото) Body
08.04.11 13:28
Мини лошадка Koda (10 фото) Живые существа
17.03.11 02:57
Девушки в купальниках (43 фото) Body
16.03.11 20:40
Последствия землетрясения в Японии (238 фото) Стихийные бедствия
06.03.11 14:08
Фотоэкскурсия по 412-я авиационной базе (63 фото) Интересные места
17.01.11 17:58
Фотожаба на Анастасию Волочкову (98 фото 6 гифок) Знаменитости
03.01.11 21:32
Пермский лицей милиции (25 фото) Интересные места
03.01.11 21:29
Офисы компании Facebook в различных уголках мира (49 фото) Интересные места
03.01.11 21:21
Для желающих завести себе Хаски (139 фото) Живые существа
03.01.11 20:54
Дороги в горах Японии (3 фото) Природные явления
03.01.11 20:51
Выращивание китайских грибов шиитаке (13 фото) Разное
03.01.11 20:47
Фотографии космоса 2010 года (32 фото) Космос
03.01.11 20:35
Автомобильная ловля на водоемах Ярославля (18 фото) Техника
15.12.10 18:33
Интересные места
10.12.10 15:05
Корова-единорог (6 фото) Живые существа

Главная Новости

О японской культуре - Культура и традиции

Опубликовано: 19.01.2019

видео О японской культуре -  Культура и традиции

10 СТРАННЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО В ЯПОНИИ

Культура и традиции - Культура и традиции



Большое влияние на культуру, религию древней Японии оказал исторический процесс переселения предков современных японцев с материковой части на японский архипелаг и культурный, товарный обмен с остальными государствами региона, прежде всего, Китаем и Кореей. Современная культура Японии в новое и новейшее время напротив оказалась подвержена больше влиянию Европы, Северной Америки, о чем сегодня широко освещено в многочисленных презентациях, рефератах, сообщениях, докладах о культуре Японии и Китая.


20 БЕЗУМНЫХ ФАКТОВ О ЯПОНИИ

Большое влияние на культуру, религию древней Японии оказал исторический процесс переселения предков современных японцев с материковой части на японский архипелаг и культурный, товарный обмен с остальными государствами региона, прежде всего, Китаем и Кореей. Современная культура Японии в новое и новейшее время напротив оказалась подвержена больше влиянию Европы, Северной Америки, о чем сегодня широко освещено в многочисленных презентациях, рефератах, сообщениях, докладах о культуре Японии и Китая.


Великое в малом. О формах японской культуры

Особенностью культуры средневековой Японии, истории ее развития повлиявшей на традиции и культуру Японии явилась полная изоляция страны от  мира во время правления Токугавы. Только в 19 веке культура Японии, например, художественная, материальная, как и экономика, промышленность, политика стали испытывать сильное западное влияние. Кроме изолированности на культуру Японии в средние века большое влияние оказали географические, климатические особенности, частые природные явления -землетрясения, тайфуны. Это проявилось в умении, замечая сиюминутную красоту природы -восхищаться ею.

Еще одно важное составляющее культуры -язык, в написании которого используется слоговая азбука хирагана, катакана и китайские символы кандзи. Язык больше изолирован, чем остальные азиатские языки, но существует предположение, что он берет начало из алтайской группы языков, о чем свидетельствуют параллели, находимые в древнекорейском и древнеяпонском языках. Еще одной особенностью древней культуры Японии, ее литературы являются такие виды поэтических форм как хайку, вака, и разновидность вака - анка.

Культура и искусство древней Японии сегодня широко известна благодаря дошедшим до нас таким видам искусств как японская живопись, по изображениям повседневной жизни, или по тематическим картинкам. В культуре Японии одновременно под влиянием литературы, живописи широкое развитие получает искусство каллиграфии. Завезенная с китайской письменностью, вскоре каллиграфия становится неотъемлемой частью японской культуры, признаком культурного человека.

Сегодня существует несколько стилей написания иероглифов, разработкой и усовершенствованием которых занимались буддийские монахи. Памятниками национальной культуры Японии, дошедшими сквозь время, считается скульптура. Начавшаяся с простых керамических изделий она усложнялась, вскоре появились глиняные фигурки догу (идолы), затем более сложные людей, животных, птиц. Но становление скульптуры в Японии произошло с появлением на островах буддизма, необходимостью изготовления буддистских статуй.

Из  художественной, музыкальной культуры современной Японии в 20 веке особое внимание привлекает японский кинематограф. У первых японских кинолент были простые сюжеты, а поскольку кинематограф многое перенял от театра, то игра актеров была больше театральной, даже костюмы, декорации были театральными, а все роли, даже женские, исполнялись мужчинами. Активное развитие наступает только в 60-е, тогда по количеству выпущенных боевиков, фантастики, исторического, политического кино страна оказывается в числе мировых лидеров. Становятся известны имена таких кинорежиссеров, как Акира Куросава, Сёхэй Имамура, Кэндзи Мидзогути. Культура Японии 21 века больше известна благодаря аниме (японской анимации), затрагивающей практически все жанры, направления, пол, возраст, психологический тип зрителя.

Культура и быт Японии сегодня просто немыслимы без японской кухни, известной качеством ингредиентов, подачей блюд, сезонностью питания. Основу японской кухни составляет рис, в приготовлении из которого различных блюд широко используют соусы, ряд напитков -сётю, сакэ, бакусю. Вторым важным продуктом японской кухни является рыба, поэтому не удивительно, что Япония в мире по употреблению на душу населения рыбы, морепродуктов на четвертом месте. Рыбу не только готовят, но и часто употребляют в сыром, полусыром виде.

 

Добавить комментарий

Карта
rss